Турист SIrina99
SIrina99
был 1 октября 2020 22:11

Страсбург, Люксембург, Трир, Франкфурт - на - Майне накануне Рождества

Мы семьей в прошлые годы были в Чехии, откуда на денек заглядывали в Вену, в Италии и Испании. Путешествовали всегда в летнее время. Однако мама всегда мечтала побывать за границей в предрождественский период, но для семьи, состоящей из 3 человек - эта сумма достаточно весомая, да и Германия - страна дорогая. Но такой шанс неожиданно предоставился мне благодаря университету, нам предложили отправиться на краткосрочную стажировку на 10 дней в одну из академий Германии. И мои родители, конечно же, сказали "да"!

Поездка получилась невероятная, благодаря интересному обучению, нашей группе из университета, нас 5 подруг - одногруппниц и, конечно же, экскурсий в разные городки Германии, Люксембурга и Франции. О последнем и поговорим поподробнее.

Преимущество нашей поездки состояло еще и в том, что благодаря стараниям Европейской академии мы смогли присутствовать на пленарном заседании Европейского парламента в Страсбурге и чуть позже побывать внутри Центрального Европейского банка во Франкфурте. В эти места простым туристам попасть сложнее.

Здание Европарламента напоминает современный колизей, но на самом деле, задумка архитектора была такова, что Евроейский Союз разивается, он еще не окончательно сформирован, поэтому и часть здания, еще не замкнута в круг (как бы не достроена).

Здание ЕвропарламентаСтрасбург, Люксембург, Трир, Франкфурт - на - Майне накануне Рождества

Страсбург или Штрасбург, как его называют местные жители, сейчас принадлежит Франции. Он является исторической столицей Эльзаса, а как известно - этот регион всегда был камнем преткновения Франции и Германии. Местные жители говорят, что благодаря смешению двух культур, они даже говорят на особом диалекте.

Туристические автобусы не заезжают на территорию исторического центра, поэтому нас высадили на площади республики. На ней находится интересный памятник, но если не знать смысл, заложенный в него, ничего необычного вы и не разглядите. Называется он "Памятник погибшим". Мать, символизирующая Эльзас, оплакивает своих сыновей - солдат, на которых нет солдатской формы - отличительного знака каждой армии, один мужчина смотрит в сторону Франции, другой - Германии - только так можно отличить родину солдат. Погибая, они берутся за руки, в знак их примерение и союза между ними.

Страсбург, Люксембург, Трир, Франкфурт - на - Майне накануне РождестваНа площади Республики

Перейдя через реку Иль, вы попадете в центр города, который целиком был занесен в список культурного наследия ЮНЕСКО (явление достаточно редкое). Так как Страсбург считается столицей Рождества и рождественских ярморок, на центральной площади Клебер вы увидите празднично наряженную красавицу елку, невероятной высоты. Приятно, что в городах принято наряжать живые деревья (при этом не обязательно елки), а не выставлять искуственные. Сама площадь представляет интерес еще и тем, что здесь собраны здания разных эпох и стилей, но восприятию места это совершенно не мешает.

Река ИльСтрасбург, Люксембург, Трир, Франкфурт - на - Майне накануне РождестваСтрасбург, Люксембург, Трир, Франкфурт - на - Майне накануне РождестваСтрасбург, Люксембург, Трир, Франкфурт - на - Майне накануне Рождества

Вместе с экускрсоводом мы прогулялсь по милым улочкам города и пришли к знаменитому дому Каммерцеля, который считается одним из самых красивых зданий фахверковой архитектуры (если говорить просто - здания, в которых несущей опорой являются вертикальные столбы).

Страсбург, Люксембург, Трир, Франкфурт - на - Майне накануне Рождества

И рядом с ним располагается одна из основных достопримечательностей Страсбурга - Страсбургский собор. Он будет для вас ориентиром, т.к. его шпиль видно практически отовсюду, ну, а колокольный звон точно слышно везде.

Его главный фасад украшает множество скульптур. Т.к. все экскурсии проводились для нас на английском языке описание архитектурных особенностей воспринимать было довольно сложно (для людей, получающих экономическое образование особенно), но из запомнившихся деталей - история об одном из порталов, располагающихся рядом с центральным входом. С правой стороны мудрые девы, держащие в руках развернутые свитки - значит, они следуют заповедям Бога. С противоположной стороны неразумные девы, которые смотрят на Искусителя, свитки в их руках сложены, следовательно, они не прислушиваются к заповедям Христа.

Напротив собора на углу вы, может быть, заметите необычный столб. Как нам рассказали, он служил некими весами или мерой наглости для чиновников. Считалось, что в начале своей карьеры, все чиновники могли свободно пройти между этим столбом и зданием. Но если чиновник вместо заботы о людях занимался одними пирами, да увеселениями, он поправлялся и уже не мог проходить там. Что говорило о скорой потере им занимаемой должности.

На этом наша экускурсия заканчивалась, и у нас было около трех часов свободного времени. Я обожаю прогуливаться по улочкам городов, петляя по ним, сворачивая с одной на другую. Предпочитаю не питаться в кафе, так как это отнимает достаточно много времени (а у нас всего - то 3 часа) и средств. Поэтому мы с подругой покупали что - нибудь традиционное на ярмарке (в Страсбурге, например,я попробовала несколько вкусных булочек в виде человечков) и отправлялись исследовать город. Заглядывали мы ненадолго в маленькие сувенирные лавки или на ярмарку, если что - то неожиданно приглянулось. Стоит сказать, что сувениры дорогие. Обычный магнитик с аистом (символом города) стоит в районе 4-5 евро, когда переводишь в рубли, понимаешь, что дорого.

Вновь перейдя за реку, мы оказались в знаменитом районе Маленькая Франция, это потрясающее место для фотосессий. Исторически здесь находились дома ремесленников, однако своим названием, район обязан хосписам, где пытались лечить солдат, болевших сифилисом, который называли здесь "французской болезнью". В данном квартале располагаются и известные "Крытые мосты". Не пугайтесь,если нагулявшись по Маленькой Франции, вы решите вернуться обратно, но увидете, что мост через Иль неожиданно оказался на другом берегу. Как только по каналу пройдет лодка или водный трамвайчик, мост вернется обратно, это займет несколько минут.

Следующая наша поездка была также очень насыщенной. С утра у нас была учебная программа, а во второй половине дня мы отправились в Люксембург - самое богатое государство в мире. На осмотр города у нас быо около двух часов, поэтому мы смогли лишь обзорно познакомиться с ним. Из того что запомнилось: дорогие магазины с красивыми ветринами, строгий вид города (все здания сделаны из одинаково камня, который, вероятно, добывается где-то поблизости), уже наряженные за вас елочки, которые можно приобрести в готовом виде и Шарлотта, великая и любимая герцогиня Люксембургская.

Страсбург, Люксембург, Трир, Франкфурт - на - Майне накануне РождестваСтрасбург, Люксембург, Трир, Франкфурт - на - Майне накануне РождестваСтрасбург, Люксембург, Трир, Франкфурт - на - Майне накануне РождестваСтрасбург, Люксембург, Трир, Франкфурт - на - Майне накануне РождестваСтрасбург, Люксембург, Трир, Франкфурт - на - Майне накануне РождестваСтрасбург, Люксембург, Трир, Франкфурт - на - Майне накануне РождестваСтрасбург, Люксембург, Трир, Франкфурт - на - Майне накануне РождестваСтрасбург, Люксембург, Трир, Франкфурт - на - Майне накануне РождестваСтрасбург, Люксембург, Трир, Франкфурт - на - Майне накануне РождестваСтрасбург, Люксембург, Трир, Франкфурт - на - Майне накануне РождестваСтрасбург, Люксембург, Трир, Франкфурт - на - Майне накануне РождестваСтрасбург, Люксембург, Трир, Франкфурт - на - Майне накануне Рождества

Сразу после Люксембурга мы отправились в Трир. Именно в этом маленьком городе у нас появилось достаточно времени, чтобы насладиться ярморкой (к тому времени стемнело и она показалась во всей красоте), попробовать впервые настоящий глинтвейн (но нужно говорить глювайн, иначе вас не поймут) и фламмкухен (нечто похожее на пиццу, только в немецком варианте), посетить собор, просто побродить по городу. Во всех городах есть небольшая фишечка, связанная с напитками на ярмарке. Вы покупаете напиток и платите, к примеру, 5 евро. Выпив его, вы можете забрать свою кржку в виде сапожка (обычно) в качестве сувенира, а можете вернуть ее и получить обратно 2 евро.

Страсбург, Люксембург, Трир, Франкфурт - на - Майне накануне Рождества Страсбург, Люксембург, Трир, Франкфурт - на - Майне накануне РождестваСтрасбург, Люксембург, Трир, Франкфурт - на - Майне накануне РождестваСтрасбург, Люксембург, Трир, Франкфурт - на - Майне накануне РождестваСтрасбург, Люксембург, Трир, Франкфурт - на - Майне накануне РождестваСтрасбург, Люксембург, Трир, Франкфурт - на - Майне накануне Рождества

Трир - считается самым древним городом Германии. Существует поверье, что Трир древнее Рима, но экскурсоводы говорят, что это все-таки неправда. В центре города мы оказались, пройдя сквозь Порта Нигра или Черные ворота (по одной из версий из-за цвета камня) - одну из знаменитых достопримечательностей Трира, представляющую собой - наследие Римской империи. Интересно, что двигаясь прямо по улице, вы проходите несколько площадей, соединенных между собой и представляющих собой красивые ярмарки с их неотъемлемой частью - каруселями. В конце одной из площадей находится Трирский собор, который мы посетили. Так получалось, что во всех городах у нас либо не хватало времени зайти во внутрь, либо храмы закрывались раньше того момента, как мы освобождались. Поэтому Трирский собор был первым,из увиденных изнутри. Не стоит забывать, что Трир - родина Карла Маркса, поэтому можно посетить музей, который располагается в его доме!

И последний город, которым мы наслаждались целых два дня, это Франкфурт - на - Майне. В этот город мы прилетали, из него же улетали домой, из гигансткого аэропорта, с невероятным количеством терминалов. Все посещенные нами города отличались друг от друга, но Франкфурт, в моей памяти, стоит особняком. Город сильно пострадал в годы Великой Отечественной Войны, поэтому он резко делится на историческую и современную части.

Первого дня нам хватило, чтобы разобраться в городе, и чтобы на следующее утро уже пешком прийти от нашего отеля в квартале Банков (целый квартал небоскребов, в которых располагаются банки, ведь Франкфурт - крупнейший финансовый центр) в центр. Если вам будет интересно, можно прогуляться и по этому кварталу. У нас в городе такого скопления небоскребов нет, поэтому мы решили посмотреть на них в близи.

В городе действует метро, но если честно, спустившись под землю, нам понадобилось некоторое время, чтобы определиться, в нужном ли направлении движется поезд или в противоположном, т.к. все станции на карте написаны на немецком, а мы все изучаем английский язык. Мы, конечно же, сразу обратились к местным жителям за помощью, но и им понадобилось несколько минут у карты, чтобы подсказать верное направление. Вспоминая о местных жителях, хочу отметить, что везде они были очень доброжелательны, терпеливы, общительны и пунктуальны. Для них нормально было сказать: "Встречаемся у собора в 10:47", у нас бы сказали: "Встречаемся у собора без 15 одиннадцать".

В первый день во Франкфурте мы были на экскурсии в Европейском банке, затем гуляли по историческому центру. Если вы проголодались, но не хотите тратить времени на кафе и рестораны, в самом центре есть макдоналдс, а мы снова кушали очень вкусные хот - доги на ярмарке, здесь можно найти и другие блюда, множество сладостей. Тут же находится красивый торговый центр (My Zeil), который было интересно просто посмотреть изнутри и Галлерея (здесь можно купить по нормальным ценам одежду, парфюмерию, сладости - знаменитый марципан разных видов и т.д.). Как выразились наши новые друзья из Китая, Франкфурт - это настоящий shopping paradise.

Интересно, что во Франкфурте мы не смогли найти обычных календарей с достопримечательностями города, мы всегда привозим их в качестве сувениров. Но очень хотелось порадовать близких и привезти что-то на память со знаменитой рождественской ярмарки (на самом деле, ярмарки очень красивые, но достаточно трудно на них приобрести что-то действительно нужное и полезное). Но мы все-таки нашли то, что искали. Это рождественские игрушки ручной работы, действительно прекрасные, но пожалуй, самые дорогие в моей жизни. На площади Ремер - в самом центре ярмарки находится домик, где продают такие вот изделия, зданьице маленькое, но толпа людей там есть всегда. Елочные игрушки там имеются на любой вкус! Очень практично, как оказалось, покупать красивые открытки с видами, памятно и значиииительно дешевле, нежели покупать магниты (мы с мамой умеем делать собственные магнитики из таких открыток).

На площади Ремер (от нашей прежней локации - площадь рядом с магазином Галлерея и ТЦ My Zeil идем прямо по улице вдоль ярмарки, пока не придем к новой площади) стоит оказаться, конечно же, не только ради сувениров. Это историческая часть города, и примерно так,до войны выглядели его остальные районы. Если свернуть чуть влево, можно попасть в главный Франкфуртский собор (вам будет его видно). Посещение собора бесплатное, а вот полный билет, чтобы подняться на верх башни стоил порядка 3-х евро для взрослого, студентам и школьникам есть скидки, но для этого ваш студенческий должен быть европейского образца. От собора можно пройти по прямой и оказаться на набережной, перейдя через мост вы окажетесь уже в новом районе города.

Поездка вышла замечательной, даже лучше, чем мы себе ее представляли! Мой материал не является доскональным, но надеюсь, поможет вам решиться на путешествие и получить незабываемые впечатления!