Турист SIrina99
SIrina99
был 1 октября 2020 22:11

Великолепные места Ростовской области - на любой вкус!

Все места, о которых пойдет речь, находятся в разных районах нашей области, но при этом, достаточно близко к Ростову — на — Дону. Получается, отправившись туда, вы и на природе побываете, и далеко от дома не уедете.

Начать хотелось бы с хутора Старозолотовского Константиновского района. Лично для меня эта поездка стала самой красивой и запоминающейся!

На улицах хутора

Сразу хочется отметить, что из Ростова на машине в хутор можно попасть тремя дорогами. Мы выбрали средний маршрут (через Костиково) и, к сожалению, на этот раз немного ошиблись, т.к есть участки дорог, которые явно давно требуют ремонта и при том — большого. Есть более длинный маршрут по над рекой Дон, думаю, что он будет и самым живописным. Это трасса, которая проходит через Новочеркасск и идет параллельно М4 — Дон, мимо станицы Раздорской и хутора Пухляковский. Ну, а сами местные жители рекомендуют ездить через Константиновск, который находится в 20 км от хутора, дорога там, действительно, хорошая. В самом хуторе есть всего один маленький магазинчик, кафе и ресторанов вы там не встретите, поэтому, стоит взять с собой что-нибудь покушать.

На въезде в х. Старозолотовский вы увидете настоящее лавандовое поле. Красота невероятная! Но местные жители очень огорчаются, когда туристы ради красивых фотографий ложатся на цветы, топчут и рвут их, ведь за всем этим стоит человеческий труд! Поэтому, как в детстсве говорила мама: «Глазками смотри, любуйся, но цветочки не рви!»

Великолепные места Ростовской области - на любой вкус!

Хутор в конце июня 2019 года вошел в Ассоциацию самых красивых деревень и городов России. Этому способствовали и потрясающие природные пейзажи, и создание этнографического музея, и старания семьи Узденовых (все местные жители с особым трепетом и уважением относятся к этой семье), а также, конечно же, самих местных жителей (их кстати говоря, здесь не так много, все остальные — дачники).

Все постройки являются частной территорией

Попав в хутор, вы, наверняка заметите, что все домики построены в одинаковом стиле, что все заборы свеже покрашены, а улочки очень чистые, все местные жители очень приветливы и общительны (с вами обязательно будут здороваться на улицах, в магазинах, в музее).

Местная животинушка
Местная "животинушка"
Местная "животинушка"

Особое место занимает сам музей. Я интересуюсь тематикой, связанной с донским казачеством, «Тихий Дон» является моим любимым произведением, поэтому попасть в музей для меня было вдвойне интересно. Советую вам обязательно посетить экскурсию, оно того стоит! Все здания, которые вы увидете, являются декорациями к последне экранизации романа. Все они находились близ станицы Еланской во время съемок. Однако после их окончания встал вопрос о судьбе этих декораций. Тогда сопродюссер сериала Али Муссаевич Узденов предложил перевезти часть зданий сюда в хутор, природа которого очень схожа с природой х. Татарского из романа. Интересно, что все курени не являются «бутофорией», т.е они сделаны из полноценных материалов: полы являются глинобитными, штукатурка сделана в ручную, а практически все предметы быта, которые вы увидете — подлинные.

Великолепные места Ростовской области - на любой вкус!

Здесь вам расскажут много интересных фактов из быта казаков и казачек. К примеру: не все дома, которые принято называть куренями, являются ими на самом деле. Настоящий курень имеет четырехскатную крышу, крытую камышом, а самое главное печь — прямо по центру дома (войдя в здание и пройдясь по комнатам, вы обойдете дом вокруг этой печи), благодаря чему все помещения отапливались. Расскажут вам и о том, что в доме, где собирались пообщаться казачки, весел красный платок, так что, казак, не застав жену дома — всегда мог узнать, где она находится. И многие другие интересные моменты.

Мужской туалет

В хуторе находится небольшой, но очень уютный Храм иконы Пресвятой Богородицы «Остробрамской». Было очень необычно, что в нем существует некий «культ» Ирины (очень много икон, посвященных святой). Для меня это стало добрым знаком, потому что меня тоже зовут Ирина.

Великолепные места Ростовской области - на любой вкус!

Надеюсь, что после посещения данного места, у вас также остануются только положительные эмоции и воспоминания.

Следующее место, которым хотелось бы поделиться, стал Южный парк птиц «Малинки». Не стоит переживать, что вы не подходите по возрасту — это не только детское развлечение. В восторге останутся все — от мала до велика. Если ехать из Ростова — на -Дону по М4 вы встретите с правой стороны поворот на Шахты, а за ним — следующий поворот — или развязку, тут нужно смотреть внимательно, тогда вы увидите указатель «Малинки», съезжаете под мост, двигаетесь прямо и далее по указателям. Были там семьей в середине лета, дорогу еще только начинали прокладывать, но покрытие, которое имеется сейчас, вполне нормальное.

Великолепные места Ростовской области - на любой вкус!

Парк имеет достаточно большую территорию, он очень ухоженный. Специализируется на птицах, здесь их много самых разнообразных. Рядом с каждой птичкой есть автомат (в таких обычно продают жевательные резинки или попрыгунчики), кидаете моентку и получаете корм. Но не стоит покупать его слишком много, т.к данный вид корма подходит лишь для тех видов птиц, рядом с которыми он находится, остальные обитатели парка останутся к нему равнодушны! Строго запрещено кормить животных своей едой, т. к. это плохо сказывается на их здоровье. Ну и, конечно же, не стоит забывать, что птицы могут клюнуть, а остальные зверушки укусить! Так что, следите пожалуйста за своими детками, а иногда и взрослыми!

Невероятно милый символ этого года
Попугаи кушают очень много фруктов, жуют что-то целый день, но как оказалось, они потребляют лишь сок из плодов, все остальное - выбрасывают
Великолепные места Ростовской области - на любой вкус!

На территории есть множество беседок, мангалов, столов — за дополнительную плату, имеются и бесплатные. Здесь можно купить водичку, лиманад, мороженое, есть и не очень дорогие кафешки с хот-догами, булочками, пловом и т. д.

Великолепные места Ростовской области - на любой вкус!

Парк работает не круглогодично, но в теплое время года он открывает свои двери в 9.00, закрывается в 18.00. Вход платный, но недорогой — для взрослых 200р в будни, в выходные 250р. Все подробности есть на официальном сайте парка https://malinkibirds.ru/ Каждый день в определенное время проводится кормление разных птиц и животных, в выходные провоодятся пенные вечеринки и вестивали красок! На территорию парка нельзя заходить со своими животными, пребывать там, находясь в стадии алкогольного опъянения, а также запрещено купаться в водоемах!

Ну, и раз уж, мы так близко находимся к самому городу Шахты, предлагаем заглянуть в него! Мы семьей были в разных городах области, но в Шахтах оказались впервые. Я этот город себе представляла совершенно не так, мне казалось, что он должен быть серым, угрюмым и маленьким. А на самом деле город произвел приятное впечатление! Напомнил архитектурой и некоторыми улицами Волгоград, только более маленький.

Великолепные места Ростовской области - на любой вкус!
Памятник Александру II (историческое название города Александровск - Грушевский), при котором место получило статус города
Великолепные места Ростовской области - на любой вкус!

Мы провели в Шахтах пол дня, но успели посмотреть не все, что есть в городе, зато вдоволь погуляли по улицам, посмотрели Александровский парк,

Великолепные места Ростовской области - на любой вкус!

привлекающий внимание памятник «Солдату — Освободителю»

Солдат - Освободитель

и Покровский кафедральный собор (трудно поверить, но там когда-то находилось трамвайное депо, поэтому собор пришлось затем восстанавливать).

Покровский кафедральный собор

Если захотите перекусить, в центре имеются и Макдоналдс, и Питькофе, и Сицилия, и многие другие заведения.

А теперь предлагаем перенестись в другую часть нашей области — в сторону Таганрога. А именно в хутор Мержаново Неклиновского района. Хутор находится недалеко от Самбекского мемориала (если ехать по трассе из Таганрога в Ростов, справа увидете указатель).

Великолепные места Ростовской области - на любой вкус!

Красивое место с невероятными пейзажами. Правда, были там еще в середине весны. В Мержаново обещали на подъезде к Маяку сделать платную стоянку, огороженную забором. Стоимость обещали сделать небольшой, взамен этого, на территории будут следить за мусором и за сохранностью самих декораций. Маяк — любимое место для фотосессий, появился здесь, когда начались съемки сериала «Смотритель маяка», и сохранились поныне.

Великолепные места Ростовской области - на любой вкус!

Недалеко отсюда недавно появился Парк семейного отдыха «Некрасовский» (вглубь от противоположной стороны трассы) — из всех предлагаемых дорог, выберите лучше ту, которая проходит через Самбек. И ухоженное село увидете, и по хорошей дороге проедете. База пока еще набирает обороты (если вы ждете чего-то шумного и необычного, то вам не сюда, а если мечтаете о семейной отдыхе или тихой дружеской посиделке у воды и на природе, то это место для вас), но уже имеются домики, хорошие беседки, детская площадка, мангалы, ухоженный пляжик, несколько катамаранов. Только вот беседки и домики лучше бронировать заранее. На территории есть место для машин, можно рыбачить на пруду, все эти услуги осуществляются за символическую плату. Из еды есть мороженое и напитки. Рядом находится хутор Некрасовка, правда до магазина там мы так и не дошли.

Великолепные места Ростовской области - на любой вкус!

И последнее место из разведанных нами в этом году — Хутор Обуховка Азовского района.

Находится он совсем недалеко от Ростова (едем в сторону Кумженской рощи, но не сворачиваем, а продолжаем двигаться по дороге, пока не увидим нужный нам указатель).

Великолепные места Ростовской области - на любой вкус!

Среди основных достопримечательностей, безусловно, Свято — Преображенский храм, очень красивый изнутри, один из старейших на Дону (построен в 1864 г.).За все годы своего существования не был закрыт и службы в нем не прекращались, несмотря на все события, происходившие в нашей стране. Если приглядеться, то под некоторыми иконами и иконостасами можно заметить надписи, которые показывают когда и благодаря кому они появились (благодаря Донским казакам, жителям хутора).

Великолепные места Ростовской области - на любой вкус!

Так как во время наших поездок, мы с мамой занимаемся изучением местных достопримечательностей, а папа в это время — рыбной ловлей, у нас было время на осмотр самого хутора, природа здесь красивая, но места неухоженные. Кстати, идя по улицам и переходя по мостикам, гости, сами того не зная, выходят за пределы Обуховки и попадают сначала в поселок Перерва, а затем в хутор Дугино. Но никаких указателей, свидетельствующих об этом, вы не найдете. В хуторе есть и маленький рыночек, и весьма приличные магазины. Отсюда в Ростов ходят автобусы, расписание можно узнать в магазине рядом с храмом.

Великолепные места Ростовской области - на любой вкус!

Если вы мечтаете искупаться в Дону, то советую доехать до хутора Курган (располагается совсем недалеко от Обуховки, если ехать по над рекой в сторону Ростова), там, на мой взгляд, более чисто.