Турист SIrina99
SIrina99
был 1 октября 2020 22:11

Один день в Новороссийске

Мы с друзьями отдыхали недалеко от Новороссийска, и когда появилась пара часов свободного времени, решили посмотреть город — герой. Он, на мой взгляд, очень уютный, поэтому хочется немного рассказать о нем.

Осмотр города мы начали с ТЦ Красная Площадь, так как именно туда нас привез автобус. Это здание с огромным количеством магазинов, здесь же есть множество кафе на любой вкус (от пельменной — до KFC)и большой Магнит.

Перекусив, отправились в поисках набережной по зеленой тенистой улице Советов, с бульварами по центру. Вообще в городе сложно заблудиться, так как основные достопримечательности и множество памятников, скульптур, магазинов и кафешек находятся на данной улице или набережной.

Одно из уютных кафе на ул. Советов
Одно из уютных кафе на ул. Советов
Один день в Новороссийске

К морю можно выйти через площадь Героев или же, свернув на ул. Новороссийской Республики. Интересные названия, не правда ли? Все дело в том, что в 1905 году в городе, действительно, была организована республика (множество заводов и железная дорога, и следовательно, много рабочих, поддерживающих советскую власть), продержавшаяся 2 недели. Но силы были не равны, власть недостаточно крепка, поэтому когда в бухту вошли имперские корабли, существовавший ранее порядок здесь был восстановлен.

Один день в Новороссийске

Итак, любым путем вы оказываетесь на набережной им. Адмирала Серебрякова, он совместно с Раевским и Лазаревым, является родоначальником Новороссийска. Об этом говорит памятник, установленный здесь же.

Основатели города
Основатели города
Один день в Новороссийске

У морского вокзала находится огромный крейсер «Михаил Кутузов», на нем проводятся экускурсии.

Крейсер Михаил Кутузов
Крейсер "Михаил Кутузов"
Один день в Новороссийске

Рядом с ним — памятник женщине с ребенком, ждущим своего моряка. На огромной площади стела — фонтан «Морская слава России».

Стела-фонтан Морская слава России
Стела-фонтан "Морская слава России"
Один день в Новороссийске

В общем, теперь просто гуляем и смотрим по сторонам, фотографируемся с памятниками, рассказывающими непростую историю города (ни в годы Крымской войны, ни в годы Великой Отечественной — город не сдался врагу, хотя был практически целиком разрушен и остроен занова) и красивыми скульптурами.

Один день в Новороссийске

Набережная довольно длинная, просто двигаемся по ней до конца. (Если вы не успели перекусить, здесь есть KFC). Если мечтаете окунуться в море, здесь же находится и городской пляж.

Городской пляж
Городской пляж
Один день в Новороссийске

По пути будем проходить парк им. Ленина (но нам он больше напомнил большой сквер), поэтому, если вы приехали с детками — для них есть развлечения и аттракционы. Здесь же вольеры для птиц, в искусственном водоеме плавают черепашки.

В парке им.Ленина
В парке им.Ленина
Один день в Новороссийске

Надеюсь, что вам понравится этот прекрасный город, и вы с удовольствием посетите его, а вернувшись домой, захотите поближе познакомиться с его историей.